RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri NO 1 bangko
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester
: VI/1
(ganjil)
Materi Pokok : perilaku
peduli
Alokasi
Waktu : 8 jp
A.
Kompetensi Isi
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta tanah air dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual
dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya
berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual
dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Tujuan Pembelajaran
B C A D
·
Setelah
,mengenali ,menjelaskan,dan mengingat siswa dapat memahami
sikap
·
peduli
terhadap sesama sebagai implementasi dari pemahaman Q.S al-kautsar
B C A D
·
Setelah
menunjukkan mendemontrasi,siswa dapat mencontohkan
sikap peduli
·
sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S AL-kautsar
C.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9
memahami sikap peduli terhadap sesama sebagai implementasi dari pemahaman
Q.S al-kautsar
3.9.1 siswa dapat mengenali sikap peduli terhadap
sesama dengan baik
3.9.2 siswa dapat
menjelaskan sikap peduli terhadap sesama dengan baik dan benar
3.9.3
siswa dapat mengingat sikap peduli terhadap sesama dengan baik
4.9
mencontohkan sikap peduli terhadap sesama
sebagai implementasi dari pemahaman Q.S al-kautsar
4.9.2
siswa dapat
menunjukkan contoh sikap peduli terhadap sesama dengan baik
4.9.2
siswa dapat mendemontrasikan contoh sikap peduli terhadap sesama dengan baik dan sesuai
D. Materi Pembelajaran
!$¯RÎ) »oYøsÜôãr& trOöqs3ø9$# ÇÊÈ Èe@|Ásù y7În/tÏ9 öptùU$#ur ÇËÈ cÎ) t¥ÏR$x© uqèd çtIö/F{$# ÇÌÈ
1. Sesungguhnya kami Telah
memberikan kepadamu nikmat yang banyak.
2. Maka Dirikanlah shalat Karena
Tuhanmu; dan berkorbanlah
3. Sesungguhnya orang-orang yang membenci kamu dialah
yang terputus
Al-Kausar artinya adalah nikmat yang banyak. Surat ini
diturunkan di kota Mekah maka surat ini tergolong suroh
al-makiyah
Ayat 1: sesungguhnya sangatlah banyak anugerah dan karunia Tuhan yang diberikan kepada manusia. Tidaklah dapat dihitung berapa banyak karunia itu, sejak al-Qur’an di turunkan sebagai wahyu, nikmat yang diilhamkan sebagai hasil pikiran, kenabian, kerasulan, penutup dari segala rasul, rahmat bagi seluruh alam, pemimpin bagi umat manusia, dan untuk keselamataan dan kebahagiaan hidup di dunia dan di akhirat.
Ayat 2: sedemikian banyaknya nikmat atau anugerah Allah yang diberikan kepada manusia, menyebabkan tempat manusia beribadah hanya Allah, tempat manusia bersalat/berdo’a hanya Allah, tiada yang lain. Karena nikmat tidak akan didapat dari selain Allah. Perintah salat disini ialah salat fardhu yaitu salat 5 waktu. Dan perintah selanjutnya apabila ada rezeki setelah manusia salat Idul Adha hendaklah menyembelih hewan kurban. Dan daging kurban yang telah kita sembelih tadi dibagikan kepada tetangga dan masyarakat sekitar sehingga kita tidak termasuk orang-orang yang acuh tak acuh kepada para tetangga. Karena manusia juga termasuk makhluk sosial sehingga kita sebagai manusia juga harus ada rasa kepedulian sosial kepada masyarakat.
Ayat 3: orang-orang kafir telah mencampuradukkan kebenaran agama dengan kekayaan dan keturunan. Mentang-mentang Nabi Muhammad tidak mempunyai keturunan laki-laki maka akan putuslah sebutannya. Kalau Dia (Muhammad) mati, akan habislah sebutannya dan akan habislah agama yang dibawanya yaitu Islam. Itulah persangkaan yang salah dari orang-orang kafir. Padahal, orang-orang kafir itulah yang terputus rahmatnyaa dari Allah karena tidak mengikuti ajaran Nabi Muhammad yaitu agama Islam
Ayat 1: sesungguhnya sangatlah banyak anugerah dan karunia Tuhan yang diberikan kepada manusia. Tidaklah dapat dihitung berapa banyak karunia itu, sejak al-Qur’an di turunkan sebagai wahyu, nikmat yang diilhamkan sebagai hasil pikiran, kenabian, kerasulan, penutup dari segala rasul, rahmat bagi seluruh alam, pemimpin bagi umat manusia, dan untuk keselamataan dan kebahagiaan hidup di dunia dan di akhirat.
Ayat 2: sedemikian banyaknya nikmat atau anugerah Allah yang diberikan kepada manusia, menyebabkan tempat manusia beribadah hanya Allah, tempat manusia bersalat/berdo’a hanya Allah, tiada yang lain. Karena nikmat tidak akan didapat dari selain Allah. Perintah salat disini ialah salat fardhu yaitu salat 5 waktu. Dan perintah selanjutnya apabila ada rezeki setelah manusia salat Idul Adha hendaklah menyembelih hewan kurban. Dan daging kurban yang telah kita sembelih tadi dibagikan kepada tetangga dan masyarakat sekitar sehingga kita tidak termasuk orang-orang yang acuh tak acuh kepada para tetangga. Karena manusia juga termasuk makhluk sosial sehingga kita sebagai manusia juga harus ada rasa kepedulian sosial kepada masyarakat.
Ayat 3: orang-orang kafir telah mencampuradukkan kebenaran agama dengan kekayaan dan keturunan. Mentang-mentang Nabi Muhammad tidak mempunyai keturunan laki-laki maka akan putuslah sebutannya. Kalau Dia (Muhammad) mati, akan habislah sebutannya dan akan habislah agama yang dibawanya yaitu Islam. Itulah persangkaan yang salah dari orang-orang kafir. Padahal, orang-orang kafir itulah yang terputus rahmatnyaa dari Allah karena tidak mengikuti ajaran Nabi Muhammad yaitu agama Islam
D.
Metode, , dan Sumber
Belajar
Menggunakan pendekatan Saintifik dengan metode
Demonstrasi, Ceramah, Tanya Jawab.,
E.
Media
Handout, Audio dll.
F.
Sumber belajar
Buku Pendidikan Agama Islam BSE tahun 2014, LKS
G.
Langkah-langkah
Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan (25 Menit)
·
Guru membangun suasana
belajar dengan baik, sehingga peserta didik
siap belajar secara psikis
·
Guru menanyakan
kesiapan/keadaan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran
·
Siswa membuka sumber belajar
sesuai dengan pokok pembahasan
·
Guru memberi motivasi
belajar kepada siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari,
contohnya: apa itu sikap peduli ,dan bagaimana bentuk sikap peduli
·
Siswa merespon stimulus yang
diberikan oleh guru
·
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
·
Guru menjelaskan Tujuan
Pembelajaran:
a.
Siswa dapat memahami sikap peduli
b.
Siswa dapat mencontohkan sikap peduli
·
Guru menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus:
a.
Sikap peduli terhadap sesama
b.
Mencontohkan sikap peduli terhadap sesama
2.
Kegiatan Inti ( 125menit )
a. Guru membagi siswa kepada dua kelompok
b. Guru membantu
peserta didikmenjelaskan dan sikap
peduli terhadap sesama dan dan mencari
contoh disekitar lingkungan sekolah sesama
c. Siswa mengamati (membaca
buku paket/sumber yang relevan) dan menanyakan
kepada teman kelompok lain/kelas lain/guru lain, dan atau lingkungan
sekitarnya tentang sikap peduli beserta
contohnya
d. Guru mendorong
peserta didik untuk mengumpulkan informasi tentang sikap peduli
e. Siswa
mengumpulkan informasi tentang sikap peduli dan beserta contohnya
f.
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan/menyiapkan pendapat,ser
memberikan contoh melalui bermain peran, untuk dikemukakan di kelas,
g. Siswa
mengkomunikasikan hasil kerja kelompok baik secara lisan maupun tulisan,
h. Guru membantu
peserta didik untuk melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap eksperimen mereka dan proses-proses yang mereka
gunakan
3.
Kegiatan Penutup( 30 ) menit
·
Guru bersama-sama dengan
peserta didik menentukan manfaat langsung:
·
Mengetahui sikap peduli
·
Mengetahui contoh sikap peduli
·
Guru bersama-sama dengan
peserta didik menentukan manfaat tidak langsung:
·
Siswa dianjurkan menerapkannya dalam sehari-hari
·
memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran; guru memberikan rewad kepada siswa yang bisa mengumpulkan impormasi
paling banyak serta bisa mencontohkannya di depan kelas
·
Melakukan kegiatan
tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok;
dan melakukannya dirumah, serta
baik di lingkungan keluarga , tetangga atau pun teman sejawat ( teman bermain )
·
menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
H. Penilaian
Spiritual (observasi)
a. Jenis
Penilaian : Non Tes
b. Teknik
Penilaian : Penilaian diri
c. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian
diri
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
Berdo’a
sebelum dan sesudah belajar
|
Terlampir
|
|
Mengucapkan
kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas
|
Terlampir
|
No
|
Pernyataan
|
SangatBaik (SB)
|
Baik (B)
|
Cukup (C)
|
Kurang (K)
|
1
|
Saya menunjukkan sikap peduli antar sesama dilingkungan sekolah dan rumah
|
|
|
|
|
2
|
Saya menunjukkan siakp peduli terhadap lignkugan
|
|
|
|
|
3. Penge
Pegetahuan
a. Jenis
Penilaian : Tes
b. Teknik
Penilaian : Lisan
c. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian
tes lisan
:
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
mengenali
sikap peduli terhadap sesama
|
Apa yang dimaksud dengan sikap peduli
|
2.
|
Menjelaskan sikap peduli terhadap sesama
|
Jelaskan tentang sikap peduli
|
3.
|
Mengingat sikap peduli terhadap sesama
|
Apa saja bentuk sikap peduli
|
4.
.
Keterampilan
Jenis Penilaian :
Tes
b. Teknik
Penilaian : praktek ,proyek
c. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian praktek
:,proyek
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Menunjukkan
sikap peduli terhadap sesama
|
Contohkan sikap peduli dalam sehari-hari
|
2.
|
Mendemontrasikan sikap peduli
terhadap sesama
|
Mempraktekkan contoh sikap peduli dengan teman sebangku didepan kelas
|