RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri NO 1 bangko
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti
Kelas/Semester
: VI/1 (ganjil)
Materi Pokok : perilaku
peduli
Alokasi
Waktu : 8
jp
Kompetensi Isi
1. Menerima,
menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan
cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3. Memahami
pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba
[mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara
kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia
Tujuan Pembelajaran
Setelah ,mengenali ,menjelaskan,dan
mengingat siswa dapat memahami sikap peduli terhadap sesama sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S al-kautsar
Setelah menunjukkan
mendemontrasi,siswa dapat mencontohkan sikap peduli sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S AL-kautsar
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
3.9 memahami sikap peduli terhadap sesama sebagai
implementasi drai pemahaman Q.S al-kautsar
3.9.1 siswa
dapat mengenali sikap peduli terhadap sesama
3.9.2 siswa dapat menjelaskan sikap peduli terhadap sesama
3.9.3 siswa dapat mengingat sikap peduli terhadap
sesama
4.9 mencontohkan sikap peduli terhadap sesama sebagai implementasi dari pemahaman Q.S
al-kautsar
4.9.1 siswa dapat menunjukkan contoh sikap peduli
terhadap sesama
4.9.2 siswa dapat mendemontrasikan contoh sikap peduli
terhadap sesama
Materi Pembelajaran
!$¯RÎ) »oYøsÜôãr& trOöqs3ø9$# ÇÊÈ Èe@|Ásù y7În/tÏ9 öptùU$#ur ÇËÈ cÎ) t¥ÏR$x© uqèd çtIö/F{$# ÇÌÈ
1. Sesungguhnya kami Telah memberikan kepadamu
nikmat yang banyak.
2. Maka Dirikanlah shalat Karena Tuhanmu; dan
berkorbanlah
3. Sesungguhnya orang-orang yang membenci kamu
dialah yang terputus
Al-Kausar artinya adalah nikmat yang
banyak. Surat ini diturunkan di kota Mekah maka surat ini tergolong suroh
al-makiyah
Ayat 1: sesungguhnya sangatlah banyak anugerah dan karunia Tuhan yang diberikan kepada manusia. Tidaklah dapat dihitung berapa banyak karunia itu, sejak al-Qur’an di turunkan sebagai wahyu, nikmat yang diilhamkan sebagai hasil pikiran, kenabian, kerasulan, penutup dari segala rasul, rahmat bagi seluruh alam, pemimpin bagi umat manusia, dan untuk keselamataan dan kebahagiaan hidup di dunia dan di akhirat.
Ayat 2: sedemikian banyaknya nikmat atau anugerah Allah yang diberikan kepada manusia, menyebabkan tempat manusia beribadah hanya Allah, tempat manusia bersalat/berdo’a hanya Allah, tiada yang lain. Karena nikmat tidak akan didapat dari selain Allah. Perintah salat disini ialah salat fardhu yaitu salat 5 waktu. Dan perintah selanjutnya apabila ada rezeki setelah manusia salat Idul Adha hendaklah menyembelih hewan kurban. Dan daging kurban yang telah kita sembelih tadi dibagikan kepada tetangga dan masyarakat sekitar sehingga kita tidak termasuk orang-orang yang acuh tak acuh kepada para tetangga. Karena manusia juga termasuk makhluk sosial sehingga kita sebagai manusia juga harus ada rasa kepedulian sosial kepada masyarakat.
Ayat 3: orang-orang kafir telah mencampuradukkan kebenaran agama dengan kekayaan dan keturunan. Mentang-mentang Nabi Muhammad tidak mempunyai keturunan laki-laki maka akan putuslah sebutannya. Kalau Dia (Muhammad) mati, akan habislah sebutannya dan akan habislah agama yang dibawanya yaitu Islam. Itulah persangkaan yang salah dari orang-orang kafir. Padahal, orang-orang kafir itulah yang terputus rahmatnyaa dari Allah karena tidak mengikuti ajaran Nabi Muhammad yaitu agama Islam
Ayat 1: sesungguhnya sangatlah banyak anugerah dan karunia Tuhan yang diberikan kepada manusia. Tidaklah dapat dihitung berapa banyak karunia itu, sejak al-Qur’an di turunkan sebagai wahyu, nikmat yang diilhamkan sebagai hasil pikiran, kenabian, kerasulan, penutup dari segala rasul, rahmat bagi seluruh alam, pemimpin bagi umat manusia, dan untuk keselamataan dan kebahagiaan hidup di dunia dan di akhirat.
Ayat 2: sedemikian banyaknya nikmat atau anugerah Allah yang diberikan kepada manusia, menyebabkan tempat manusia beribadah hanya Allah, tempat manusia bersalat/berdo’a hanya Allah, tiada yang lain. Karena nikmat tidak akan didapat dari selain Allah. Perintah salat disini ialah salat fardhu yaitu salat 5 waktu. Dan perintah selanjutnya apabila ada rezeki setelah manusia salat Idul Adha hendaklah menyembelih hewan kurban. Dan daging kurban yang telah kita sembelih tadi dibagikan kepada tetangga dan masyarakat sekitar sehingga kita tidak termasuk orang-orang yang acuh tak acuh kepada para tetangga. Karena manusia juga termasuk makhluk sosial sehingga kita sebagai manusia juga harus ada rasa kepedulian sosial kepada masyarakat.
Ayat 3: orang-orang kafir telah mencampuradukkan kebenaran agama dengan kekayaan dan keturunan. Mentang-mentang Nabi Muhammad tidak mempunyai keturunan laki-laki maka akan putuslah sebutannya. Kalau Dia (Muhammad) mati, akan habislah sebutannya dan akan habislah agama yang dibawanya yaitu Islam. Itulah persangkaan yang salah dari orang-orang kafir. Padahal, orang-orang kafir itulah yang terputus rahmatnyaa dari Allah karena tidak mengikuti ajaran Nabi Muhammad yaitu agama Islam
Metode, , dan Sumber Belajar
Menggunakan pendekatan Saintifik dengan metode
Demonstrasi, Ceramah, Tanya Jawab.,
Media
Handout, Audio dll.
Sumber belajar
Buku Pendidikan Agama Islam BSE tahun 2014, LKS
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (25 Menit)
Guru membangun suasana belajar dengan baik,
sehingga peserta didik siap belajar secara psikis
Guru menanyakan kesiapan/keadaan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
Siswa membuka sumber belajar sesuai dengan
pokok pembahasan
Guru memberi
motivasi belajar kepada siswa
secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan
sehari-hari, contohnya: apa itu
sikap peduli ,dan bagaimana bentuk sikap peduli
Siswa merespon stimulus yang diberikan oleh
guru
Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat
memahami sikap peduli
Siswa dapat
mencontohkan sikap peduli
Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus:
Sikap
peduli terhadap sesama
Mencontohkan
sikap peduli terhadap sesama
Kegiatan Inti ( 125menit )
Guru membagi siswa kepada dua
kelompok
Guru membantu peserta didikmenjelaskan dan sikap peduli terhadap sesama dan dan mencari contoh disekitar lingkungan sekolah sesama
Siswa mengamati (membaca buku paket/sumber yang relevan) dan
menanyakan kepada teman kelompok
lain/kelas lain/guru lain, dan atau lingkungan sekitarnya tentang sikap peduli beserta contohnya
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi tentang sikap peduli
Siswa mengumpulkan informasi tentang sikap peduli dan beserta contohnya
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan/menyiapkan pendapat,ser
memberikan contoh melalui bermain peran, untuk dikemukakan di kelas,
Siswa mengkomunikasikan hasil kerja kelompok baik secara lisan maupun
tulisan,
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap eksperimen
mereka dan proses-proses yang mereka gunakan
Kegiatan Penutup( 30 ) menit
Guru bersama-sama dengan peserta didik
menentukan manfaat langsung:
Mengetahui
sikap peduli
Mengetahui
contoh sikap peduli
Guru bersama-sama dengan peserta didik
menentukan manfaat tidak langsung:
Siswa
dianjurkan menerapkannya dalam sehari-hari
memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran; guru memberikan rewad
kepada siswa yang bisa mengumpulkan impormasi paling banyak serta bisa
mencontohkannya di depan kelas
Melakukan
kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan melakukannya dirumah, serta baik di lingkungan
keluarga , tetangga atau pun teman sejawat ( teman bermain )
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan
Penilaian
Spiritual (observasi)
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian diri
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
Berdo’a sebelum dan sesudah belajar
|
Terlampir
|
|
Mengucapkan kalimat basmalah setiap mau memulai
aktivitas
|
Terlampir
|
No
|
Pernyataan
|
SangatBaik (SB)
|
Baik (B)
|
Cukup (C)
|
Kurang (K)
|
1
|
Saya menunjukkan sikap peduli antar sesama
dilingkungan sekolah dan rumah
|
|
|
|
|
2
|
Saya menunjukkan siakp peduli terhadap lignkugan
|
|
|
|
|
3. Penge
Pegetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Lisan
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
:
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
mengenali sikap peduli terhadap sesama
|
Apa yang dimaksud dengan
sikap peduli
|
2.
|
Menjelaskan
sikap peduli terhadap sesama
|
Jelaskan tentang sikap
peduli
|
3.
|
Mengingat sikap
peduli terhadap sesama
|
Apa saja bentuk sikap peduli
|
4.
.
Keterampilan
Jenis Penilaian :
Tes
b. Teknik Penilaian : praktek
,proyek
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian praktek
:,proyek
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Menunjukkan sikap peduli terhadap sesama
|
Contohkan sikap peduli dalam
sehari-hari
|
2.
|
Mendemontrasikan sikap peduli terhadap sesama
|
Mempraktekkan contoh sikap
peduli dengan teman sebangku didepan kelas
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar